1) В 1989 г. в Великобритании зарегистрировано, что за 24 ч рекордсмен поднял груз общей массой 367,7 т на высоту 2 м. Какую среднюю мощность он развивал?

2) В 1986 г. в Великобритании рабочий перенес мешок с углем массой 50,8 кг без остановок на расстояние 54,7 км за 12 ч 45 мин. Какой кинетический энергией обладал мешок?

3) Среди военных кораблей США выделяется авианосец, имеющий эффективную мощность 60 тыс. л. с. и развивающий скорость 54 км/ч. Какова сила тяги двигателей (1 л. с. = 735 Вт) ?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:18
    0
    F=mg в проекции на ось OY, F=367.7*10000=3677000 Н, A=Fh=7354000. P=A/t=7354000/86400=85.12 Вт. это первая задача

    Eк=m*v²/2

    t=7020c

    s=54700 м

    m=50.8 кг

    Eк=50.8 * (54700/7020) ²/2=1545.336 Дж это задача номер 2

    Мощность=сила тяги умноженное на скорость.

    1 Метрическая лошадиная сила = 75 кгс·м/с = 735,49875 Вт

    Умножим 60000 на 735 и на скорость 54 и получим ответ

    2381400000