Прошу, помогите с задачей.

Два одинаковых резистора соединены параллельно и подключены к источнику тока с ЭДС 4 В. Внутренние сопротивление 1.2 Ом. Определите сопротивление одного резистора, если сила тока в нем 0.4 А.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:37
    0
    E=4 В, r=1.2 Ом, I1=0.4 А. R1-?

    При параллельном соединении резисторов R = R1/2, I=2I1.

    I=E / (R+r), E = 2I1 (R1/2+r), R1/2+r = E / (2I), R1/2 = E / (2I) - r. R1=2 (E / (2I) - r) = E/I-2r.

    R1=4/0,4-2,4=1,6 Ом.