Два резистора 12 и 24 ом включены в эектрическую цепь нпряжением 24 Какова сила тока в этой цепи при параллельном и последовательном чоединении

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:16
    0
    По закону Ома I = U/R

    При параллельном соединении R = R₁R₂ / (R₁+R₂) ⇒ I = U (R₁+R₂) / R₁R₂ =

    24· (12+24) / 12·24 = 3 A.

    При последовательном соединении R = (R₁+R₂) ⇒I = U / (R₁+R₂) =

    24 / (12+24) ≈ 0,67 A.