Пуля массой 10 г попадает в брусок массой 1 кг, подвешенный на нити 1 м, и застревает в нем. Определить на какую высоту поднимется брусок, если скорость пули 200 м/c

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:40
    0
    M=0,01 кг Масса бруска М

    m*V1 = (m+M) * V

    V=m*V1 / (m+M)

    Кинетическая энергия бруса с пулей Ek = (m+M) * m^2*V1^2/2 * (m+M) ^2=m^2*V1^2/2 * (m+M) (1)

    Потенциальная энергия Ep = (m+M) * g*h (2)

    Приравнивая 1 и 2 выразим h

    h=m^2*V1^2/2 * (m+M) ^2*g=10^-4*4*10^4/2*1,02*10=0,2 м