В ящик массой M, подвешенный на тонкой нити, попадает пуля массой, летевшая горизантально со скорость vнулевое, и застревает в нем. На какую высоту H поднимается ящик после попадания в него пули?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:11
    0
    M*v₀ = (m + M) * v - закон сохранения импульса

    v = m*v₀ / (m + M)

    (m + M) * v² / 2 = (m + M) * g*H

    (m + M) * m² * v₀² / (2 * (m + M) ²) = (m + M) * g * H

    H = m² * v₀² / (2*g * (M + m) ²)