В ящик массой М подвешенной на тонкой нити попадает пуля массой m летевшая горизонтально со скоростью 300 м/с и застревает в нем. На какую высоту Н поднимается ящик после попадания в него пули? проверить размерность по полученной формуле

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:54
    0
    По закону сохранения энергии кинетическая энергия пули перейдёт в потенциальную энергию ящика и пули на высоте H. Поэтому Ek=Ep = >

    mv^2/2 = (m+M) gH = > H=mv^2/2g (m+M) ; (м*м^2/с^2) / (м/с^2*м) = м