Помогите решить задачи с помощью энергии или работы:

1) Свободно падающее тело достигает поверхности земли со скоростью 15 м/с. С какой высоты оно падало?

2) С поверхности Земли со скоростью 2 м/с подброшен вверх камень. С какой скоростью упадет он в яму глубиной 10 м? Cопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:17
    0
    1)

    Ep1 = Ek2

    mgh = mv^2/2

    h = v^2 / (2g) = 15^2 / (2*10) м = 11,25 м

    2)

    Ep1 + Ek1 = Ep2+Ek2

    Ep1 - Ep2 = mgh = Ek2 - Ek1 = m*v2^2/2 - m*v1^2/2

    mgh = m*v2^2/2 - m*v1^2/2

    v2 = корень (v1^2 + 2*g*h) = корень (2^2 + 2*10*10) м/с = 14,28286 м/с~ 14 м/с