С поверхности Земли со скоростью 2 м. с подброшен вверх камень. С какой скоростью упадет он в яму глубиной 10 м? сопротмвлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:08
    0
    Сначала найдём, на какую высоту поднимется, пока не остановится и не полетит обратно:

    V = V0 - gt = > 0 = 2 - 10 t = > t = 0,2 c

    h = h0 + V0t - g (t^2) / 2 = 0 + 0,4 - 0,2 = 0,2 м

    Теперь сверху в пропасть на 10 метров:

    h = h0 + Vt + g (t^2) / 2 = > 10,2 = 5 (t^2) = > 1,43 с

    Vк = gt = 1,43 x 10 = 14,3