С высоты 15 м над землей со скоростью 20 м/с вертикально вверх подброшен мяч. На какой высоте от поверхности земли вверх подброшен мяч через 3 с?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:56
    0
    Путь, пройденный телом, определяется по формуле:

    S=V0*t + (a*t²) / 2

    S-пройденный путь

    V0-начальная скорость, т. е. 20 м/с

    t-время в пути, т. е. 3 секунды

    a-ускорение, в данной задачи это ускорение свободного падения, т. е. 10 м/с².

    Так как ускорение направлено вниз, а начальная скорость вверх, то ускорение берётся со знаком минус.

    Путь, пройденный телом, с момента запуска до конца времени:

    S=20*3 + ((-10) * 3²) / 2=60-45=15 метров.

    Изначально тело было подняо на 15 метров, т. е. в конце 3-ей секунды тело находится на расстояние 30 метров над поверхностью Земли.

    Ответ: 30 метров