Газ, обладавший внутренней энергией 2 кДж, получил 9 кДж теплоты. Какую работу совершил газ, если его внутренняя энергия увеличилась в 3 раза?

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 03:21
    0
    U + Q = A + 3U

    A = U - 3U + Q = Q - 2U = 9 - 2*2 = 5 кДж
  2. 19 февраля, 05:12
    0
    Дано U1=2 кДж Q=9 кДж A-?

    U2 = U1*3

    ΔU = U2-U1=3*U1-U1=2U1=4 кДж

    по первому закону термодинамики

    Q = A + ΔU

    A = Q - ΔU=9 - 4=5 кДж