К калориметру, где находится 200 г воды при 20 °С, положили кусок льда массой 80 г при - 10 °С. Какая температура установится в калориметре после завершения теплообмена. Тепловыми потерями пренебречь. Считать, что удельная теплоёмкость льда 2,1 кДж / (кг · К) ; температура плавления льда 0 °С; удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж / (кг · К).

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:51
    0
    1) найдем тепло на нагревание льда Q1=c1m1 (t2-t1) = 2100*0.08*10=1680 Дж

    2) найдем тепло на плавление льда Q2=л*m1=330 000*0,08=26 400 Дж

    3) надем тепло которое может отдать вода остывая до нуля градусов

    Q3=сm (t-0) = 4200*0,2*20=16800 Дж

    легко заметить что Q3>Q1 значит лед нагреется до 0 градусов

    но Q3