Брошенный камень вверх поднимается на высоту 20 м и падает обратно чему равна средняя скорость

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:01
    0
    Сперва необходимо найти время. Ищем время по формуле:

    s = (a*t^2) / 2

    2s=a*t^2

    2s/a=t^2

    t=√2s/a

    a=g, так как на камень действует сила тяжести.

    Тогда, при s=20 м

    t=√2*20/10=2 с

    Средняя скорость - это сумма всех путей пройденных телом, поделённая на сумму времени, затраченного телом, т. е.

    v=S1+S2/t1+t2

    В данном случае тело прошло 20 метров вверх и 20 метров вниз за 2 секунды в каждую сторону, так как ускорение действовало одинаково. В итоге:

    20+20/2+2=10 м/c - средняя скорость камня.

    Всё!