1. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по круговой орбите на высоте H = 3200 км над поверхностью Земли. Линейная скорость спутника будет А) 6,45 км/с

Б) 8,34 км/с

В) 7,29 км/с

Г) 8 км/с

Д) 11 км/с

2. Точка движения по окружности радиусом R = 4 м по закону S = 8-2. Момент времени, когда нормальное ускорение точки будет равно 9 м /, составит

А) 2 с

Б) 1 с

В) 2,5 с

Г) 3 с

Д) 1,5 с

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:48
    0
    1) g=GM / (R+h) ²

    g=V² / (R+h)

    приравниваем

    V² / (R+h) = GM / (R+h) ²

    V²=GM / (R+h) = 6,67*6*10^13 / ((6.4+3,2) * 10^6) = 4.15E+07

    V=6.44E+03 = 6,44 км/с

    2) В этом задании не понятно выражение "по закону S = 8-2"?