Чему равна масса водорода, который заполняет воздушный шар обьемом 1400 м*3 при давлении 96 кПа и температуре 7 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:27
    0
    Дано:

    V = 1400 м³

    p = 96 кПа = 96 000 Па

    t = 7 °C T = 273 + 7 = 280 K

    M = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода

    m - ?

    По закону Менделеева - Клапейрона:

    p*V = m*R*T / M

    Отсюда:

    m = p*V*M / (R*T) = 96000*1400*0,002 / (8,31*280) ≈ 116 кг