Между телом массы 2 кг кинетическая энергия которого 1 дж и телом массой 1 кг произошел центральный неупругий удар. какое изменение импульса первого тела в результате удара.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:15
    0
    Скорость первого тела до удара V1 = √ (2*E/m) = √ (2*1/2) = √1 = 1 м/с.

    Импульс первого тела до удара P1 = m1*V1 = 1 * 1 = 1 кг*м/с

    Импульс второго тела до удара P0 = 0

    Суммарный импульс двух слипшихся тел после удара равен сумме импульсов тел до удара и равен P2 = P1+P0 = 1 кг*м/с = (m1+m2) * V2

    V2 = P2 / (m1+m2) = 1 кг*м/с / (2 кг + 1 кг) = 1/3 м/с

    Импульс первого тела после удара P3 = m1*V2 = 2 кг * 1/3 м/с = 2/3 кг*м/с

    Изменение импульса первого тела ΔP = P3-P1 = 2/3 - 1 = - 1/3 кг*м/с.

    (изменение импульса со знаком "-" означает уменьшение импульса в результате удара).