Под каким углом к горизонту брошено тело, если в точке максимального подъёма радиус кривизны превышает высоту полёта в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:47
    0
    В точке максимального подъёма: g = Vx^2/r. = > Vx^2 = gr

    По условию, радиус кривизны r = 2h. = > Vx^2 = 2gh.

    Высота максимального подъема: h = Vy^2/2g = > Vy^2 = 2gh.

    Сравнивая выражения для Vx и Vy, можно сделать вывод, что Vx = Vy.

    Следовательно, тело было брошено под углом 45 градусов к горизонту.