Тело брошено с поверхности Земли под углом 60◦ к горизонту. Модуль начальной скоро - сти равен 20 м/с. Чему равен радиус кривизны траектории в точке максимального подъема?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:06
    0
    Горизонтальная составляющая скорости:

    Vx = Vo·cos 60° = 20· (1/2) = 10 м/с

    Роль центростремительного ускорения играет ускорение свободного падения:

    a = g = (Vx) ² / R

    Отсюда находим радиус кривизны:

    R = (Vx) ² / g = 10² / 10 = 10 м