Тело брошенное под углом к горизонту имеет дальность полета 40 м и максимальную высоту подъема 10 м. под каким углом к горизонту было брошено тело

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:53
    0
    H=gt²/2

    t=√2H/g

    t=√2*10/10=√2 с тело летело

    Найдём вертикальную составляющую скорости тела

    V₀y=gt

    V₀y=10√2 м/с

    Sx=V₀xt

    Найдём горизонтальную составляющую скорости тела

    V₀x=Sx/t

    V₀x=40/√2 м/с

    Найдём скорость, с которой тело было брошено

    V=√ (V₀x²+V₀y²)

    V=√ (1600/2+100*2)

    V=√1000

    Найдём косинус угла α, под которым тело было брошено к горизонту

    cosα=V₀x/V

    cosα = (40/√2) / √1000

    cosα=0.89

    α=arccos (0.89)

    α=26.56°≈27°

    Тело было брошено под углом 27°