Камень брошен под углом а=30° к горизонту. Дальность полёта 10 м. Определите начальную скорость, время полета и максимальную высоту подъема. Плииз.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:13
    0
    Дальность полета камня:

    L = (Vo² · sin (2α)) / g

    Отсюда:

    Vo² = L·g / sin 2α = 10·10 / sin 60° = 100·√ (3) / 2 ≈ 87 м²/с²

    V = √ (87) ≈ 9,3 м/с

    Время полета:

    t = 2·Vo·sin α / g = 2·9,3·sin 30°/10 ≈ 0,93 c

    Максимальная высота полета:

    H = Vo² ·sin² α / (2·g) = 9,3² · 0,5² / (2·10) ≈ 1,1 м

    Ответ: 9,3 м/с

    0,93 с

    1,1 м