Тело брошено под углом к горизонту таким образом, что максимальная высота подъема была равна дальности полета. Под каким углом было брошено тела?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:40
    0
    Запишем формулу мах. высоты и дальности полета.

    h (max) = v0^2 * (sin a) ^2 / 2g.

    L=v0^2*sin 2a / g. приравняем

    v0^2 * (sin a) ^2 / 2g = v0^2*sin 2a / g. сократим на v0^2, g. и представим sin 2a=2*sin a*cos a.

    (sin a) ^2 / 2 = 2*sin a*cos a. сократим на sin a. и перенесем сos a влево.

    sin a / cos a = 4. (sin a / cos a = tg a)

    tg a = 4. по таблицам Брадиса определим угол а.

    а=76 град.