Задача по физике 7 класс с решением: Космический аппарат, запущенный с поверхности Земли, достигает поверхности Луны. Во сколько раз сила тяготения между луной и космическим аппаратом меньше силы тяготения между аппаратом и землей при запуске? Считайте, что масса Луны приблизительно в 81 раз меньше Массы земли. Радиус луны принять приближенно равным 1700 км, радиус земли - 6400 км

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:56
    0
    Fз=GmMз/Rз^2; Fл=GmMл/Rл^2; Fз/Fл=МзRл^2 / МлRз^2 = (Мз/Мл) * (Rл/Rз) ^2=81 * (1700/6400) ^2=81 * (1/4) ^2=81/16=5,0625 раз сила притяжения корабля к Земле больше чем к Луне.