С какой скоростью надо бросить мяч с высоты 3 м, чтобы он подпрыгнул до высоты 8 м? (Потерями энергии при ударе мяча об пол пренебречь)

а) 8 м/c

б) 10 м/c

в) 14 м/c

г) 20 м/c

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:34
    0
    определим скорость (vo) при отскоке мяча

    H=8 м

    g=10 м/с2

    v=0 м/с

    H = (v^2-vo^2) / 2g

    vo^2=2gH

    vo=√ (2gH) = √ (2*10*8) = √160=4√10

    определим начальную скорость (vn) при броске мяча с высоты 3 м

    H = (vo^2-vn^2) / 2g

    vn^2 = vo^2-2gH

    vn = √ (vo^2-2gH) = √ ((4√10) ^2-2*10*3) = 10 м/с

    Ответ б) 10 м/c