Какой будет ток в цепи батареи, образованной последовательным соединением трех одинаковых источников постоянного тока и питающей нагрузку сопротивлением 9 Ом, если ЭДС каждого источника 1,5 В, а внутреннее сопротивление 3 ОМ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:52
    0
    R=9 Ом, E1 = 1,5 В, r1 = 3 Ом. n=3.

    I-?

    Источники соединены последовательно, поэтому Е = nE1, r=nr1. Имеем I=E / (R+r) = nE1 / (R+nr1).

    I = 3*1,5 / (9+3*3) = 0,25 А.