Автомобиль массой 1.8 т начинает движение по горизонтальной дороге с постоянным ускорением а=2,5. Пренебрегая силами сопротивления, определите мгновеную мощность силы тяги двигателя через промежуток времени t = 4,0 с от начала движения.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:32
    0
    Дано: СИ

    m=1,8 т 1800 кг

    а=2,5 м/cек

    t=4 сек.

    Р=? кВт

    Решение

    Мощность силы тяги равна : P=F*v, где

    F - сила тяги;

    v - скорость

    Сила тяги равна произведению: F=m*a, где

    m - масса тела,

    а - ускорение.

    Тогда P = (m*a) * v

    Скорость равна: v=a*t, где

    t - время

    Тогда P = (m*a) * v = (m*a) * (a*t) = m*a²*t=1800*2,5²*4=18000*6,25*4=45000 Вт=45 кВт

    Ответ: мощность силы тяги составляет 45 кВ.