1. Сколько времени будет поезд проезжать мост длинной 300 м, если скорость поезда 10 м/с, а его длина 150 м?

2. Как измерить диаметр арбуза с помощью деревянной линейки, не разрезая его?

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:32
    0
    (300+150) : 10=45 секунд

    На арбузе фломастером рисуем точку. Совмещаем точку с нулем линейки и катим арбуз по ней, пока точка снова не коснется линейки. Берем это значение и делим на число π.
  2. 20 июня, 08:09
    0
    Если рассматривать, что поезд на котором едет пассажир стоит, то мимо проезжающий поезд будет двигаться со скоростью = 15+10=25 м/сt=150/25t=6 с или нужно сложить скорости поездов: 15 м с + 10 м с=25 м сзатем нужно 150 метров разделить на 25 м с будет 6 секундпассажир будет видеть 6 секунд проходящий мимо пассажирский поездν=ν1+ν2=15+10=25 м с t=l/ν=150/25=6 секунд