1. Как измерить диаметр футбольного мяча с помощью деревянной линейки и карандаша.

2. На луне в посадочном модуле прилетевшей с земли ракеты необходимо измерить атмосферное давление при помощи ртутного барометра. Какой длины должна быть трубка этого барометра. Ускорение свободного падения на Луне примерно в 6 раз меньше, чем на Земле

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:42
    0
    1) сделать на мячике и на линейке отметку карандашом, прокатить мячик один оборот по линейке и сделать на линейке вторую отметку. мы измерили длину окружности. осталось разделить на число пи = 3,14

    2) в посадочном модуле давление соответствует атмосферному земному

    p=ro*g*h, где h - высота столба ртути на земле и g - ускорение св падения на земле.

    если в посадочном модуле поддерживалось атмосферное земное давление то оно сохранилось при перелете на луну

    p=ro*G*H, где H - высота столба ртути на луне и G - ускорение св падения на луне.

    H=h*g/G=h*6=760 мм рт ст*6 = 4560 мм рт ст - именно такой длины столб ртути понадобится чтобы измерить замное атмосферное давление в посадочном модуле прибывшем на луну, где ускорение см падения меньше в 6 раз