Автомобиль и поезд движутся навстречу друг другу. Скорость автомобиля 72 км/час, скорость поезда 36 км/час. Длина поезда 150 м. Сколько времени будет автомобиль проезжать поезд?

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 02:32
    0
    переведем скорости поезда и автомобиля из км/час в м/с. Имеем: 72 км/час = 72 000 м / 3 600 с = 20 м/с. Аналогично 36 км/час = 10 м/с. Общая скорость сближения автомобиля и поезда равна 20 + 10 = 30 (м/с).

    Теперь нам надо длину поезда разделить на скорость сближения поезда и автомобиля. Имеем: 150 м: 30 м/с = 5 с. Ответ: за 5 секунд.
  2. 27 мая, 04:17
    0
    72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с; 36 км/ч=10 м/с;

    1) 20+10=30 м/с - скорость сближения

    2) 150:30=5 с - искомоя величина.

    Ответ: 5 с.