На полу лифта, движущегося с постоянным ускорением а, направленным вертикально вверх, лежит груз массой м. Чему равен вес этого груза?

С объяснением!

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 10:16
    -1
    Исходя из того, что вес - это сила, с которой тело давит на опору, можно сказать, что данном случае эта сила складывается из двух частей: ma+mg = m (g+a).
  2. 3 декабря, 11:11
    0
    Вес груза в системе, движущейся с постоянным ускорением вверх Р=m (g+a). По второму закону Ньютона F=N+mg - в векторном виде, Равнодействующая всех сил F=ma. N - сила реакции опоры или подвеса (это и есть вес), mg - сила тяжести. В скалярном виде (ось оу Направил вверх в сторону движения) второй закон Ньютона: ma=N - mg. N=P=ma+mg=m (a+g)