Даю 15

Физика: Решить задачи:

1) Какую силу надо приложить, чтобы открыть аварийный люк подводной лодки на глубине 150 м. Площадь люка 0,4 метра квадратных, плотность воды 1030 килограмм на метр кубический

2) Рассчитайте глубину погружения подводной лодки в океане, если давление там 15,45 Мпа. Плотность воды 1000 килограмм на метр кубический.

3) Какое давление оказывает на фундамент мраморная колонна, высома которой 8 м, а площадь основания 0,75 метра квадратных. Плотность 2700 килограмм на метр кубический.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:32
    0
    1)

    Мешать открытию люка будет как раз давление действующее на люк, давление будет равно P=ρgh=1030*10*150=1545000 Па.

    Очень не хилое давление но и высота 150 метров это не хухры-мухры.

    F=PS=1545000*0,4=618000 = 618 кН.

    Короче, если застрянешь, то не откроешь точно, а если и откроешь, то давлением прищучит так, что мама не горюй.

    2) P=ghρ

    h-это как раз та глубина на которую можно опуститься.

    h=P/ρg

    h=15,45*10^6/10^4=1545 метров.

    3) Р=F/S=Shρg/S=hgρ=8*10*2700=216*10^3 Па=216 кПа

    F=mg=Shρg

    m-? m=ρV, V-? V=Sh

    m=Shρ

    Ответ: 216 кПа=216000 Па