мраморная плита объёмом 1 м кубический погружена в воду Какую силу нужно приложить чтобы удержать её в речной воде плотность воды 1000 кг/м3 плотность мрамора 2700 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:36
    0
    Дано: V=1 м^3; ρ (воды) = 1000 кг/м^3; ρ (мрамора) = 2700 кг/м^3

    Найти: F

    Масса плиты:

    m=V * ρ (мрамора) = 2700 кг

    Сила Архимеда дейстующая на плиту:

    F (Архимеда) = ρ (воды) * V*g=10000 Н

    Сила тяжести:

    F (тяжести) = mg=27000 Н

    Сила Архимеда действует вверх, сила тяжести вниз. Значит чтобы удержать груз нам потребуется приложить силу:

    F=F (тяжести) - F (Архимеда) = 17000 Н

    Ответ: F=17000 Н