Бетонная плита объёмом 2 кубичиских метра погружена в воду. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать её в воде?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:16
    0
    чтобы найти эту силу, необходимо узнать вес бетонной плиты, погруженной под воду. На эту плиту действует две силы: сила тяжести и архимедова сила, направлены они в противоположные стороны, следовательно вес плиты будет равен разности силы тяжести и архимедовой силы

    Р (плиты) = F (тяж) - Fa

    F (тяж) = m (плиты) g=p (плиты) V (плиты) g

    Fa=p (воды) V (плиты) g

    Р (плиты) = 2300 кг/м3 х 2 м3 х 10 Н/кг - 1000 кг/м3 х 2 м3 х 10 Н/кг=46000 Н-20000 Н=26000 Н=26 кН