Определите внутреннее сопротивление r источника тока с ЭДС=1,2 В, если при внешнем сопротивлении R=5 Ом сила тока в цепи I=0,2 A

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:33
    0
    I = 0,2 А

    ЭДС=1,2 В

    R=5 Ом

    r-?

    ε=I (R+r) где ЭДС=ε;

    ε=IR+Ir

    r = (ε-IR) / I = (1,2-0,2*5) 0,2=1 (Ом)