Для того чтобы автомобильная лампочка не перегорела, проходящий через неё ток следует ограничить до 4 А. Для этого, прежде чем подключить лампочку к батарее напряжением 12 В, последовательно с ней включают сопротивление 1 Ом. Определите сопротивление лампочки.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:50
    0
    Найдем общее сопротивление цепи Rобщ=U/I=12/4=3 Ом

    Найдем сопротивление лампы Rл=Rобщ-Rсопр=3-1=2 Ом

    Ответ: 2 Ом