Две лампочки мощностью 40 и 100 Вт с номинальным напряжением 110 В соединяют последовательно и включают в сеть с постоянным напряжением 220 В. Какую мощность потребляют каждая лампочка?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:37
    0
    Две лампочки мощностью 40 Вт и 100 Вт с номинальным напряжением 110 В соединяют последовательно и включают в сеть с напряжением 220 В. Во сколько раз отличаются мощности, потребляемые лампочками?

    Решение

    Последовательное сопротивление двух проводников:

    Uобщ=U1+U2

    Iобщ=I1=I2

    Rобщ=R1+R2

    Закон Ома

    I=U/R

    U=I*R

    P=U*I=U*U/R=U^2/R

    R1=U1^2/P1=110^2/40=302,5 Ом

    R2=U1^2/P2=110^2/100=121 Ом

    I=220 / (302,5+121) = 0,52 A

    U1.1=I*R1=0,52*302,5=157,1 В

    U2.1=I*R2=0,52*121=62,9 В

    Р1.1=U1.1*I=157,1*0,52=81,7 Вт

    P2.1=U2.1*I=62,9*0,52=32,7 Вт

    100/81,7=1,22

    40/32,7=1,22

    Ответ: потребляемые мощности лампочек отличаются от номинальных в 1,22 раза