Металлический проводник, согнутый под углом 90°, помещен в однородное магнитное поле индукцией В = 0,4 Тл. Перемычка АВ, скользящая по проводнику со скоростью υ = 0,5 м/с, в момент времени t проходит вершину угла в направлении биссектрисы. Определите направление и силу тока, протекающего по перемычке. Сопротивление единицы длины проводника R1 = 1,4 Ом/м. Сопротивлением перемычки можно пренебречь.

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 14:58
    0
    Задело:

    ЭДС индукции в движущемся проводнике:

    ЭДС = B*L*V*sin α

    Сила тока:

    I = ЭДС / R - где R - сопротивление проводника длиной L

    имеем:

    I = B*L*V*sin α / R

    Но по условию:

    R = R1 * L, и тогда:

    I = B*V*sin α / R1

    Подставляем:

    I = 0,4*0,5*sin 45° / 1,4 ≈ 0,05 A

    Ток направлен по проводнику под углом 45° к стороне угла
  2. 4 февраля, 16:59
    0
    Дано B=0,4 Тл V=0,5 м/с R1=1,4 Ом/м I - ?

    в момент времени t длина перемычки L

    Ei=V*B*L sin90=1

    L^2=l^2+l^2

    L^2=2*L^2

    L=l*√2 l - длина одной стороны изогнутой проволоки

    l=L/√2

    R=R1*2*l=R1*L*√2

    по закону Ома

    I=Ei/R=V*B/R1*√2=0,4*0,5/1,4*√2=0,1 А

    Ответ I = 0,1 А