Массой 60 кг на санях съехал с ледяной горы высотой 5 м и наехал на второго мальчика массой 40 кг, съехавшего чуть раньше и сидящего на неподвижных санях. Масса каждых саней равна 10 кг. Чему равна начальная скорость совместного движения мальчиков? Работой силы сопротивления движению пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:01
    0
    Для первого мальчика до столкновения Ep=Ek

    mgh=mV²/2 v=√2gh

    После столкновения закон сохранения импульса m1v = (m1+m2) v2

    v2=m1v / (m1+m2)

    v=√2·10·5=10 м/с

    v2 = (60+10) ·10 / (60+10+40+10) = 5,8 м/с

    Должно быть правильно.