Тело массой м=20 кг падает с высоты H=10 м без начальной скорости. определить кинетическую и потенциальную энергию тела на высоте h=5m

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:17
    0
    Ep=mgh

    из законна сохранения полной механической энергии

    Ep1+Ek1=Ep2+Ek2

    тк начальной скорсти нету

    Ep1=Ep2+Ek2

    mgH=mgh+mU^2/2

    массы можно скоратить

    gH=gh+U^2/2

    находишь потенциальные энергии подставляя в первую вместо h 10 а во вторую вместо h 5 а вместо g 9.8

    вот ты и нашел 2 потенциальные энергии начальную и на высоте 5 м

    теперь от начальной отнимаешь ту что на выстое 5 м и пполучаешь кинетическую

    U^2/2=gh-gH