Тело массой 200 кг свободно падает с высоты 4,9 м без начальной скорости. Определите потенциальную и кинетическую энергию тела в начале, конце и середине пути

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:39
    0
    в начале пути (на высоте 4,9 м)

    Ek=mV²/2 = 0 (так как Vo=0), Eр=mgh=200*9,8*4,9=9604 Дж≈9,6 кДж

    в конце пути (падение на землю)

    Ek=mV²/2 = 200*9,8²/2 = 9604 Дж≈9,6 кДж (время падения t=√2h/g=√ (2*4,9/9,8) = √1=1c, скорость V=gt=9,8*1=9,8 м/с)

    Ep=mgh=0 (так как h=0)

    в середине пути (на высоте 4,9:2=2,45 м)

    Ep=mgh=200*9,8*2,45=4802 Дж≈ 4,8 кДж

    Ek=Ep1-Ep2 = mg (h1-h2) = 200*9,8 * (4,9-2,45) = 4802 Дж≈ 4,8 кДж

    Самое интересное, что во всех случаях полная механическая энергия, то есть сумма Ek+Ep одинаковая!