Резисторы 400 Ом и 800 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока, одинакова ли мощьность в резисторах, если нет, то на сколько?

Сижу уже третий час, ничего в голову не лезет ...

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 03:54
    0
    Конечно разная мощность

    мощность P = UI = U^2/R

    при параллельном соединении напряжение U=U1=U2

    тогда мощность

    на первом P1=U1^2/R1 = U^2/R1

    на втором Р2=U2^2/R2 = U^2/R2

    так как R2 > R1, то P2 < P1

    на первом мощность в 2 раза больше
  2. 13 сентября, 06:02
    0
    U=I R', где R' = R1 x R2 / R1+R2 (параллельное соединение резисторов)

    I=I1 + I2 = U / R1 + U / R2 = >

    P' = P1 + P2

    где P = I x I / R (формула мощности) = >

    что раз I1 вдвое больше I чем 2, то квадрат I1 больше квадрата I2, а сопротивление R1 вдвое меньше сопротивленияR2, то P1 вдвое больше P2, значит и теплоты на R1, будет больше.