На горизонтальной поверхности стола лежит брусок массой 100 г. Другой брусок массой 200 г скользит по столу, сталкивается с первым и прилипает к нему, имея перед ударом скорость 1,5 м/с. Какое рассотояние пройдут бруски до остановки, если коэффициент трения скольжения между брусками и столом 0,05?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:07
    0
    m1 = 0,1 kg; m2 = 0,2 kg; M = 0.05; v2 = 1.5 m/s;

    закон сохр импульса

    m2*v2 = (m1+m2) v

    v = 1m/s;

    (m1+m2) a = - Fтр; Fтр = MN = M (m1+m2) g; = > a = - 0.5 m/s^2;

    s = (0^2 - 1^2) / 2 * (-0.5) = 1 метр