По горизонтальной поверхности стола скользит брусок массой m и сталкивается неупруго с неподвижным бруском массой 2m, имея перед ударом скорость 2 м/с. Какое расстояние пройдут слипшиеся бруски до остановки? Коэффициент трения скольжения между брусками и столом 1/18

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:54
    0
    Дано: m, 2m, v1=2 м/с, v2=0 м/с, мю=1/18. Найти S. Решение: по закону сохранения импульса mv1+2mv2 = (m+2m) v, v=mv1/3m=v1/3=2/3 м/с - скорость брусков после неупругого удара. Тела будут двигаться по инерции до полной остановки. По второму закону Ньютона (проекция на ось ох) 3ma=мю*3mg, a = мю*g=10/18=5/9 М/с2; тогда 2aS=v^2; S=v^2/2a = (2/3) ^2/2*5/9=4/9:10/9=0,4 м