Тело свободно падает без начальной скорости и дастигает земли за 4 секунды. за какое время тело упало бы на землю если его бросить с этой же высоты вниз с начальной скоростью 29.4 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:06
    0
    Время падения тела на Землю с высоты h над её поверхностью без начальной скорости вычисляют по формуле t=sqrt (2*h/g), при этом h = (gt^2) / 2, что после подстановки значений t=4 с, g=9,81 м/с^2 (приблизительно) даёт h = (9,81*4^2) / 2=78,48 (м). Чтобы вычислить, за какое время тело упало бы на Землю, если его сбросить с высоты h=78,48 м с начальной скоростью v0=29,4 м/с, совместим начало O координат с поверхностью Земли и координатную ось Oy направим вверх. Запишем кинематическое уравнение движения тела в проекциях на ось Oy: y=h-v0*t - (g*t^2) / 2. В момент t=t1 падения тела координата y1=0. Тогда 0=h-v0*t1 - (g * (t1) ^2) / 2, откуда g * (t1) ^2+2*v0*t1-2*h=0, t1 = (-v0+sqrt ((v0) ^2+2*g*h)) / g = (-29,4+sqrt ((29,4) ^2+2*9,81*78,48)) / 9,81=2,00 (с).