Тело массой 0,25 кг, брошено вертикально вверх. Имело в некоторой точке потенциальную энергию 25 Дж. На какой высоте его потенциальная энергия возрастёт на 5 Дж? Какую работу совершит сила тяжести?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 17:45
    0
    Отметим, что потенциальная энергия находится по формуле: Ep = m*g*h, откуда h1 (высота, на которую поднялось тело при Ep=25 Дж и m=0,25 кг) = Ep / m*g.

    Тогда h2 (высота, на которую нужно подняться телу, чтобы увеличить потенциальную энергию на 5 Дж) = (Ep + 5) / m*g.

    Также отметим, что работу силы тяжести можно найти как, вероятно (я не уверен, сравни с ответом в учебнике), разность конечной и начальной потенциальных энергий = 30 - 25 = 5 Дж