Брусок массой 1 кг имеет форму параллелепипеда. Лежа на одной из граней, он показывает давление 0,5 кПа, лежа на другой - давление 1 кПа, стоя на третьей - давление 2 кПа, Каковы размеры бруска?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:54
    0
    Пусть размеры бруска

    а это ширина

    в это длинна

    с это высота

    Найдем силу тяжести бруска

    Ft=mg=10 кг

    Тогда площадь

    Одной грани равна

    S1=a*b=ab

    Площадь второй грани

    S2=a*c=ac

    Площадь третий грани

    S3=b*с=bc

    Тогда давление на первую грань равно

    P=Ft/S1=Ft/ab=500 Па

    аb=Ft:500=10:500=0.02 м^2

    давление на вторую грань

    P2=Ft/S2=Ft/ac=1000 Па

    ас=10:1000=0.01 м^2

    Давление на третью грань равно

    P2=Ft/S3=Ft/bc=2000

    bc=10:2000=0.005 м^2

    Получаем систему уравнений из трех уравнений

    {ав=0.02

    {ас=0.01

    {вс=0.005

    Из первого уравнения

    а=0.02:в

    Из третьего уравнения

    с=0.005:в

    Подставим во второе

    (0.02*0.005) / в^2=0.01

    0.0001=0.01 в^2

    в^2=0.01

    в1=0.1 метр или 10 см

    в2=-0.1 - не подходит так как геометрические размеры больше нуля

    Тогда

    а=0.02:в=0.02:0.1=0.2 метр или 20 см

    с=0.005:в=0.005:0.1=0.05 метр или 5 см

    Ответ: параллелепипед имеет размеры

    0.1 х0.2 х0.05 метра или 10 х20 х5 см