Брусок массой 2 кг имеет форму параллелепипеда. Лёжа на одной грани он оказывает давление 1 кПа, лежа на другой - 2 кПа, стоя на третьей - 4 кПа. Каковы размеры бруска?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:31
    0
    т. к. давления относятся как 1 к 2 к4 значит площади соприкосновения относятся как 1 к 2 к4. Р=f/s т. к. силы везде одинаковы и равны mg//

    получается 2*10/S=20/s=1000 Па S1=0.02 м = a*b

    S2=20/2000=0.01m = b*c

    S3=20/4000=0.005m = c*a

    теперь выразим в и с через а

    в=0.02/а

    с=0.005/а ... получается 0.02/а * 0.005/а=0.01

    получается а^2=0.01 значит а = 0.1 = 10 см

    б=0.02/0.1=0.2 = 20 см и с=0.005/а=5 см

    ответ 10 5 20
  2. 9 июля, 08:13
    0
    P=F/S=mg/S

    P1=mg/S1=mg / (a*b),1/b=P1*a / (mg) = 50a

    P2=mg/S2=mg / (x*b),1/b=P2*x / (mg) = 100x

    P3=mg/S3=mg / (x*a),1/x=P3*a / (mg) = 200a

    решаем систему

    50a=100x

    50a=100/200a

    a=1/10=0.1 м

    x=0.05 м

    b=0.2 м