Брусок массой 2 кг имеет форму параллелепипеда. Лежа на одной из граней, он оказывает

давление 1 кПа, лежа на другой - давление 2 кПа, стоя на третьей - давление 4 кПа. Каковы

размеры бруска?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:23
    0
    Т. к. давления относятся как 1 к 2 к4 значит площади соприкосновения относятся как 1 к 2 к4. Р=f/s т. к. силы везде одинаковы и равны mg//получается 2*10/S=20/s=1000 Па S1=0.02 м = a*b

    S2=20/2000=0.01m = b*c

    S3=20/4000=0.005m = c*a

    теперь выразим в и с через а

    в=0.02/а

    с=0.005/а ... получается 0.02/а * 0.005/а=0.01

    получается а^2=0.01 значит а = 0.1 = 10 см

    б=0.02/0.1=0.2 = 20 см

    с=0.005/а=5 см

    ответ 10 5 20