Брусок массой m = 4 кг имеет форму параллелепипеда. Лёжа на одной из граней, он оказывает давление 1 Па, лёжа на другой - давление 2 Па, лёжа на третьей - давление 5 Па. Какова длина самой короткой стороны? Ответ дайте в м.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:43
    0
    P = F/S = mg/S

    S₁ = mg/p₁ = 4*10:1 = 40 (м²)

    S₂ = mg/p₂ = 4*10:2 = 20 (м²)

    S₃ = mg/p₃ = 4*10:5 = 8 (м²)

    S₁ = ab = > { ab = 40 { a = 40/b

    S₂ = ah { ah = 20 { 40/b * 8/b = 20

    S₃ = bh { bh = 8 { h = 8/b

    320/b² = 20

    b² = 16

    b = 4 (м) h = 8/b = 2 (м) a = 40/b = 10 (м)

    Ответ: длина самой короткой стороны 2 м