Брусок массой m = 1 кг имеет форму параллелепипеда. Лежа на одной из граней, он оказывает давление 0,5 кПа, лежа на другой - давление 1 кПа, стоя на третьей - давление 2 кПа. Каковы размеры бруска? 1) 10 см*5 см*20 см 2) 5 см*2,5 см*1,25 см 3) 50 мм*100 мм*200 мм 4) 0,05 м*0,025 м*0,0125 м 5) 0,1 м*0,05 м*0,20 м 6) 2,5 см*10 см*5 см

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:39
    0
    Т. к. давления относятся как 1 к 2 к4 значит площади соприкосновения относятся как 1 к 2 к4. Р=f/s т. к. силы везде одинаковы и равны mg//получается 2*10/S=20/s=1000 Па S1=0.02 м = a*bS2=20/2000=0.01m = b*cS3=20/4000=0.005m = c*aтеперь выразим в и с через а в=0.02/ас=0.005/а ... получается 0.02/а * 0.005/а=0.01 получается а^2=0.01 значит а = 0.1 = 10 см б=0.02/0.1=0.2 = 20 см и с=0.005/а=5 см ответ 10 5 20