Чему ровно количество теплоты, для плавленич чугкнной детали массой 5, кг, взятой при температуре 50 гралусов цельсия, решение

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:17
    0
    Сначала нужно нагреть чугун до температуры плавления Qнагр = m (кг) * с * град * (t2-t1) = 5 кг * 540 Дж/кг * (1150 - 50) = 2970000 Дж

    Теперь для плавления Qплав = λ * m, удельная теплота плавления чугуна λ=96 000 Дж/кг, значит Q = 5 кг * 96 000 Дж/кг = 480000 Дж. Общее количество теплоты необходимое для нагревания и плавления равно Q = Qнагр+Qплав = 2970000 Дж + 480000 Дж = 3450000 Дж или 3,45 МДж