Расстояние от линзы с оптической силой 1.5 дптр до изображения предмета в два раза меньше, чем расстояние от предмета до линзы. Определите эти расстояния и линейное увеличение.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:11
    0
    Дано f=2*d D=1,5 дптр d - ? f - ? Г - ?

    Г=f/d=2*d/d=2

    1/d+1/2*d=D

    3/2*d=D

    d=3/2*1.5=1 м

    f=2 м